В Бурятии завершено расследование уголовного дела о крупной контрабанде древесины

Жителя Улан-Удэ и иностранного гражданина будут судить за контрабанду древесины. Злоумышленники незаконно заготовленные пиломатериалы из сосны без документов.

В Бурятии завершено расследование уголовного дела о крупной контрабанде древесины. Перед судом предстанут житель Улан-Удэ и иностранец, которые приобретали незаконно заготовленные пиломатериалы из сосны без документов. Об этом сообщает ГТРК "Бурятия".

По версии следствия, с июня по сентябрь 2017 года обвиняемые сначала приобретали незаконно заготовленные пиломатериалы без документов, а после – продавали иностранным компаниям, с которыми заключили внешнеторговые контракты. В качестве подтверждения законности происхождения древесины они вносили в таможенные декларации недостоверные сведения о продавце и производителе.

Игорь Медведев, помощник руководителя Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ, рассказал:

"В результате из России было незаконно вывезено более тысяч кубометров лесоматериалов общей стоимостью свыше 7 млн рублей. Уголовные дела бурятским транспортным прокурором направлено в Октябрьский районный суд Улан-Удэ для рассмотрения по существу".