Президент РФ Владимир Путин в пятницу анонсировал продление программы льготной ипотеки для всех регионов России до 1 июля 2022 года с повышением ставки на 0,5 процентного пункта, до 7%, и урезанием кредитного лимита до 3 млн рублей.
Одновременно власти приняли решение внести изменения в программу семейной ипотеки, ставка по которой составляет 6% годовых. Сейчас право на участие в этой программе имеют семьи, в которых после 2018 года родился второй или третий ребенок.
"Льготная ипотека показала себя с лучшей стороны как антикризисная мера, одна из самых эффективных антикризисных мер правительства. Мне кажется абсолютно логичным, когда мы продлеваем эту хорошо работающую меру с небольшими корректировками, она продолжит работу и продолжит приносить свой вклад в экономическое развитие", – сказал Силуанов.
"Мы считали, все укладывается в параметры нашего трёхлетнего бюджета", – заявил он. По 2021 году будут небольшие цифры, заявил министр. "По семейной ипотеке – порядка 40 млрд рублей на три года", – сказал он.
Все трансляции с форума можно увидеть на медиаплатформе "Смотрим".

















































































