За повторную пьяную езду будут сажать на 3 года


Красильников Станислав/ТАСС

Госдума приняла во втором чтении законопроект, ужесточающий наказание за повторное вождение автомобиля в нетрезвом виде. Примечательно, что ровно год назад произошло резонансное ДТП с участием пьяного водителя: актер Михаил Ефремов на своем джипе врезался в фургон, водитель которого впоследствии погиб в больнице.

Госдума приняла во втором чтении проект закона, ужесточающего наказание за повторное вождение автомобиля в нетрезвом виде. Инициатива была внесена в нижнюю палату парламента в апреле.

В пояснительной записке к документу отмечается, что "актуальность обозначенных изменений обусловлена увеличивающейся степенью общественной опасности при управлении транспортным средством в состоянии опьянения". Депутаты уверены, что более строгое наказание за такие нарушения поможет снизить число ДТП с участием нетрезвых водителей.

Законопроект предполагает увеличение тюремного срока за повторную пьяную езду. Сейчас наказание составляет два года лишения свободы, его предлагается увеличить до трех лет. Также предлагается поднять сумму штрафов – от 300 до 500 тысяч вместо 200-300 тысяч рублей.

Также в качестве наказания предусмотрены исправительные работы на срок до двух лет и принудительные работы на срок до трех лет. Кроме того, нарушителя могут лишить права занимать определенные должности и вести определенную деятельность на срок до шести лет.

Ровно год назад произошло резонансное ДТП с участием нетрезвого водителя. Актер Михаил Ефремов, будучи под воздействием алкоголя, выехал на своем джипе на встречную полосу и врезался в фургон Lada. Водитель "Лады" получил серьезные травмы и умер в больнице. Ефремова осудили на семь с половиной лет лишения свободы, он отбывает срок в колонии общего режима.