СПЧ: при использовании труда заключенных исчезнет каста "обиженных"

Член Совета по правам человека при президенте РФ Андрей Бабушкин, комментируя предложение ФСИН России использовать труд заключенных, заявил, что соответствующая мера приведет к падению значения тюремных каст.

Привлечение заключенных к трудовой деятельности приведет к исчезновению тюремных каст. Такое мнение высказал член Совета по правам человека при президенте РФ Андрей Бабушкин.

Он считает, что, если у человека будет возможность самореализоваться обычным путем и проявить себя через труд, "это приведет к падению значения каст", передает РИА Новости.

В свою очередь член СПЧ Ева Меркачева добавила, что подобная мера позволит избавиться от категорий "обиженных" в колониях. По ее словам, когда заключенные будут заниматься трудовой деятельностью, "никто не будет их "прессовать".

Ранее директор ФСИН Александр Калашников предложил активнее использовать в России труд заключенных вместо мигранов. "Это будет не ГУЛАГ, это будут абсолютно новые достойные условия", – уверен Калашников. Идею поддержал министр юстиции Константин Чуйченко.