Известны подробности обрушения наземного пешеходного перехода под Курганом

Надземный пешеходный переход в окрестностях Кургана. Причина – дорожно-транспортное происшествие.

В окрестностях Кургана накануне обрушился надземный пешеходный. В первый раз он рухнул осенью прошлого года. Тогда он еще не был введен в эксплуатацию. Причина в обоих случаях одна – дорожно-транспортное происшествие.

"Автомобиль "Вольво" осуществил подъем кузова случайным нажатием кнопки, соответственно кузов поднялся и сбил пешеходный переход. Удара кузовом грузовика мост не выдержал и в этот раз", – рассказал ГТРК "Курган" представитель Управления федеральных автомобильных дорог "Южный Урал" Александр Порохонько.

"В 11 часов 15 минут на федеральной трассе "Иртыш" водитель грузового автомобиля МАН по пока неустановленным причинам в ходе движения допустил открытие кузова ТС , в результате ТС столкнулось с конструкцией надземного пешеходного перехода", – говорит командир ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Кургану Рушан Галеев.

Водитель МАНа – житель Алтайского края. В Зауралье приехал в командировку. В результате ДТП люди не пострадали, пешеходов в момент происшествия на мосту не было. Повреждения получили две машины: МАН, чей кузов и обрушил переход, а также фура с цистерной.

Рухнувшая конструкция полностью перекрыла трассу "Иртыш". Между тем, движение хоть и затруднено, но не остановлено. Автомобили в ту и в другую сторону двигаются по обочинам.
На месте сотрудники МЧС, полиции, дорожники и тяжелая техника. Застрявшие под конструкцией машины освобождают. Займутся и самим переходом. Его необходимо убрать с проезжей части.

Напомним, модульный надземный пешеходный переход, единственный в регионе, построен в прошлом году во время ремонта автотрассы. В этом году ремонт проезжей части продолжается. Перейти ее люди могли только по надземному переходу. Когда переход восстановят, еще не ясно. Все обстоятельства ДТП сейчас выясняют следователи.