В Мурманской области построят международную арктическую станцию

В Мурманской области построят арктическую станцию "Териберка". Соответствующее решение приняла госкомиссия по вопросам развития Арктики, сообщил губернатор Андрей Чибис, который принял участие в мероприятии. Он отметил, что над объектом также будут работать Минобрнауки России и Московский физико-технический институт. Станцию "Снежинка-2" построят в районе Териберки по идентичному базовому проекту "Снежинка-1" в Ямало-Ненецком автономном округе.

В Териберке построят международную арктическую станцию "Териберка", пишет ГТРК "Мурман".

Соответствующее решение приняла госкомиссия по вопросам развития Арктики, сообщил губернатор Андрей Чибис, который принял участие в мероприятии. Он отметил, что над объектом также будут работать Минобрнауки России и Московский физико-технический институт.

"Снежинка" — круглогодичный и полностью автономный комплекс, создаваемый на базе возобновляемых источников энергии и водородной энергетики, без дизельного топлива. Цель такого проекта — исследования в области природосберегающих технологий жизнеобеспечения, а также систем "умный дом/поселение", робототехники, телекоммуникаций, медицины, биотехнологий, новых материалов, решений с искусственным интеллектом", — пояснили в правительстве Мурманской области.

Станцию "Снежинка-2" построят в районе Териберки по идентичному базовому проекту "Снежинка-1" в Ямало-Ненецком автономном округе.