Цифровой двойник арктического месторождения создан в Тюмени

В Тюмени открылся интегрированный центр разработки месторождений. О технологиях дистанционного управления в нефтяной промышленности.

Цифровые двойники приходят в нефтяную отрасль. Интегрированный центр разработки месторождений открыл в Тюмени "Мессояханефтегаз" – совместное предприятие "Газпром нефти" и "Роснефти". О технологиях дистанционного управления в нефтяной промышленности, сообщает ГТРК "Регион-Тюмень".

Месторождение находится на Гыданском полуострове, почти в двух тысячах километров от Тюмени. Компьютерные модели нефтяных пластов, скважин, трубопроводов и инфраструктуры синхронизированы с реальным производством и создают точный виртуальный аналог промысла.

Цифровой двойник позволяет не только контролировать производство, но и строить прогнозы добычи с учетом уникальных геологических особенностей Мессояхи. Специалисты интегрированного центра координируют весь операционный цикл на самом северном материковом нефтепромысле России. Это помогает эффективно работать со сложными запасами Заполярья.