Тема:

Коронавирус 2 дня назад

В Бурятии отменены все массовые мероприятия на июнь

ulan-ude-info.ru
ulan-ude-info.ru
Все массовые мероприятия, запланированные на июнь на территории Бурятии, будут отменены. Такое решение принял республиканский оперативный штаб.

В Бурятии на совещании Республиканского оперативного штаба по решению вопросов, связанных с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, принято решение об отмене всех республиканских массовых мероприятий, запланированных на июнь. Об этом сообщает ГТРК "Бурятия".

Такие же меры касаются религиозных мероприятий: молебнов, семейно-родовых обрядов и поклонений "обоо тахилга", "тайлган" и т.д., которые традиционно проходят в июне. Буддийская традиционная Сангха России обратилась к верующим с призывом оставаться дома и молиться на расстоянии. Основанием для принятия такого решения стал опыт прошлого года и повторяющиеся случаи инфицирования в этом году после участия людей в обрядах.

"Прошу к этому внимательно и ответственно отнестись. Молиться можно из дома, это подтверждает наша Буддийская традиционная Сангха и все, кто является посвященным в религиозные, духовные дела", – сказал в своем обращении к жителям Бурятии глава республики Алексей Цыденов.

Обращение к жителям Бурятии сделала и Буддийская традиционная Сангха России:

"Уважаемые верующие! Обращаемся к вам в надежде на ваш разум и заботу о собственном здоровье и здоровье своих близких: пожалуйста, оставайтесь дома! Особенно это касается лиц старше 65 лет, а также прихожан с хроническими заболеваниями. Ламы, которые проводят молебны на обоо, прочитают хуралы за вас, а при возможности организуют трансляции в интернете. Помните, что если вы, находясь дома, помолитесь вместе с ламами на расстоянии, это принесёт вам больше пользы, чем присутствие на молебне в окружении множества людей в такое неспокойное время".