Воин-монах показал, как правильно делать гимнастику цигун

Кадр из программы "О самом главном". Воин-монах показал, как правильно делать гимнастику цигун
В эфире программы о здоровье на телеканале "Россия 1" мастер, воин-монах монастыря Шаолинь показал, как правильно делать гимнастику цигун, чтобы зарядиться бодростью, а также ответил на вопрос, нужна ли для этого специальная подготовка людям зрелого возраста.

Доктор Сергей Агапкин и ведущий Михаил Полицеймако необычно начали очередной выпуск передачи "О самом главном". Вместе с воином-монахом 34-го поколения монастыря Шаолинь, основателем школы цигун и кунг-фу Ши Янбином они пытались зарядить себя и зрителей бодростью, выполняя специальные упражнения.

В эфире программы мастер объяснил, каково значение гимнастики цигун и самого этого слова.

"Ци" – это о том, как правильно дышать, "гун" – это движение", – пояснил воин-монах.

Таким образом, эта гимнастика – о правильном движении и дыхании, а делать ее рекомендуется за полчаса до завтрака.

Ведущие попросили Ши Янбина показать несколько движений для того, чтобы зарядиться бодростью. Мастер продемонстрировал упражнения, которые лечат шею и позвоночник.

Сергей Агапкин, со своей стороны, отметил: в последнее время появилось много исследований, которые говорят о том, что традиционные китайские методы работы с телом очень активно применяются в реабилитации после инсульта и некоторых других заболеваний и дают очень хорошие результаты.

Также ведущие спросили у зрителей, какие у них ощущения после выполнения этих упражнений. Они признались, что ощущения очень приятные. При этом одна из гостей студии спросила, нужна ли для занятий цигуном специальная подготовка людям зрелого возраста?

Ши Янбин ответил, что заниматься этой гимнастикой можно всем, но с осторожностью.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru.