Тема:

Нефть и газ 11 часов назад

Цены на газ в Европе летом почти на $100 превысили зимние максимумы


Пресс-служба "Газпрома"

Цена на природный газ на европейских спотовых рынках достигла отметки $360 за тыс. куб. м и продолжает расти на фоне высокого спроса и низких объемов запасов в ПХГ. Летом она почти на $100 превысила февральский максимум, сообщили журналистам в "Газпроме".

На европейских спотовых рынках стоимость природного газа достигла отметки $360 за тыс. куб. м. и продолжает увеличиваться на фоне низких объемов запасов в подземных хранилищах газа (ПХГ). Летом цены на газ превысили февральский максимум почти на $100. Об этом сообщили журналистам в "Газпроме".

Стоимость газа на хабе NCG 14 июня составила $363,8 за тыс. куб. м, что выше прошлых максимальных показателей более чем на $100.

Однако, по данным "Газпрома", в Европе наблюдается отставание по темпам заполнения активного газа в ПХГ на 33 млрд. куб. м, относительно показателей предыдущего года.

Gas Infrastructure Europe сообщает, что из более чем 66 млрд. куб. м. газа, отобранных в прошлом осенне-зимнем сезоне, в настоящее время восполнено лишь 13,6 млрд. куб. м, что является минимальным объемом за сопоставимые периоды. Отставание по объему активного газа в ПХГ относительно той же даты прошлого года остается очень большим – 33 млрд. куб. м, сообщает "Газпром".