На Ямале режим повышенной готовности продлен до 31 августа

В Ямало-Ненецком автономном округе ужесточили ограничения из-за COVID-19 и продлили режим повышенной готовности. Соответствующие изменения внесены в предыдущее постановление.

Режим повышенной готовности на Ямале продлен до 31 августа 2021 года. Об этом сообщает ГТРК "Ямал". Изменения вступают в силу 21 июня.

Северянам из групп риска и в возрасте старше 65 лет рекомендовано соблюдать самоизоляцию. При выходе из дома ямальцам необходимо соблюдать дистанцию не менее 1,5 м, в том числе в общественных местах: магазинах, транспорте, кафе и ресторанах. Сохраняется требование носить маски.

Работодатели, в том числе ИП, обязаны установить численность работников, подлежащих переводу на удаленную работу, и по возможности отправить на дистанционку сотрудников в возрасте от 60 до 64 лет включительно. Ограничивается посещение органов социальной защиты населения. Сроки действия решений о признании граждан нуждающимися в соцобслуживании и индивидуальные программы, назначенные ранее, продлеваются до 31 августа автоматически только на основании заявления без подтверждающих документов.

Сохраняется требование занимать не более 50% мест в кафе и ресторанах. Устанавливается единый режим работы для предприятий общепита – с 6:00 до 23:00. Заполняемость залов при проведении спортивных и культурных мероприятий устанавливается на уровне 50%. Это требование также распространяется на фитнес-клубы и спортзалы.

Приостанавливается проведение мероприятий в местах массового скопления людей, посещение ночных клубов, детских игровых комнат и развлекательных центров. Торжественные мероприятия в связи с окончанием и началом учебного года могут быть организованы только внутри образовательных учреждений по классам с соблюдением дистанции не менее 1,5 м и использованием средств индивидуальной защиты для родителей при условии заполняемости помещения не более чем на 50%.

При проведении экзаменов и итоговой аттестации вводятся дополнительные меры санитарной безопасности: на входе в здание проводится термометрия, должны быть установлены дозаторы с антисептиками для рук. Рассадка участников – с соблюдением социальной дистанции не менее 1,5 м в шахматном порядке, за партой может сидеть только один человек. В помещениях по возможности рекомендуется установить обеззараживатели воздуха.

Учреждения сферы молодежной политики и туризма могут проводить мероприятия в закрытых помещениях при условии заполняемости не более 50% мест и в группах не более 50 человек. Другие мероприятия, организованные вне помещений, проводятся с ограничением максимального числа участников – 150 человек. Вводится ограничение на проведение регулярных и разовых ярмарок.