Газировка подорожает? Жара подтолкнула правительство к обсуждению акцизов на лимонад

Правительство РФ вновь обсуждает введение акцизов на сладкие напитки. Впервые это предложение прозвучало в 2016 году.

Видимо жаркая погода, установившаяся в Москве, напомнила кабинету министров о давней задумке – обложить акцизами газировку. Как сообщают "Ведомости" со ссылкой на Минсельхоз и Минфин, правительство опять изучает этот вопрос. Рассматривается два варианта ставки акциза – в зависимости от цены напитка или содержания в нем сахара. Косвенный налог на сахаросодержащие напитки может пополнять бюджет ежегодно на 10-20 миллиардов рублей.

По итогам совещания поручено разработать критерии "отнесения сахаросодержащих напитков к подакцизным", сообщил представитель Минсельхоза. Причем, в самом ведомстве не поддерживают это предложение: акциз повысит цены, снизит продажи и производство сахаросодержащих напитков. Естественно, не поддерживают его и ведущие производители газировки в России.

Такие акцизы уже пытались ввести в ряде европейских стран, но неудачно – эффекта это нигде не давало, рассказал "Вечерней Москве" председатель Союза потребителей России Петр Шелищ. Правительство руководствуется благими намерениями, пытаясь хоть как-то сократить падение доходов в связи с пандемией, считает эксперт, но приветствовать такую меру нельзя. Вводить акциз на газировку не время, заключил г-н Щелищ.

В 2018 году Минздрав поддержал инициативу экспертного совета при правительстве ввести акциз на газированные напитки. Они могут подорожать примерно на 20%. Если решение о введении акциза будет принято, средняя цена за литр сладкой газировки поднимется с 65 до 78 рублей за литр.