Опухшие глаза: как избавиться от отеков

Кадр из программы "О самом главном"
Отеки глаз – проблема многих людей. И возникают они не только утром – после излишеств, которые накануне позволил себе человек. В программе о здоровье на телеканале "Россия 1" врач рассказал, что причин появления отечности может быть несколько, и дал совет, чем помочь своим глазам.

В передаче "О самом главном" врач-офтальмолог Дмитрий Дементьев вместе с приглашенным в студию гостем – прославленным актером Вениамином Смеховым, которому в августе исполнится 81 год, обсуждали такую распространенную проблему, как отеки глаз.

Актер, несмотря на почтенный возраст, находится в прекрасной форме. Однако он признался, что иногда по утрам щиплет глаза, поэтому всегда под рукой держит капли для увлажнения глаз.

Врач и ведущий программы отметил, что такие капли действительно помогают при так называемом синдроме сухого глаза. Специалисты говорят, что использовать их можно 3-4 раза в день.

Известный народный рецепт – дольки свежих огурцов, которые надо положить на отекшие части глаз. Помогут снять отечность и некоторые виды кремов.

Что же касается причин, по которым возникает отечность, то это могут быть сердечно-сосудистые заболевания или больные почки.

Приводить к ней могут и излишества, которые накануне позволил себе человек, и неправильный режим ношения контактных линз, и чрезмерное употребление соли, и аллергия, и проблема с носовыми пазухами или простуда.

Еще одна из возможных причин отечности, как ни странно, – это обезвоживание. Люди, которые живут в сухом климате, в этом случае должны пить больше воды.

"Если частые отеки, то надо постараться отказаться от употребления соли", – советует врач-офтальмолог.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru.