Трагедия во Флориде: об аварийности дома знали еще три года назад

Во Флориде на месте обрушения многоквартирного дома 24 июня продолжается поисковая операция. Число погибших выросло до девяти, а судьба более 150 человек так и остается неизвестной. Журналистам стало известно: здание считалось аварийным, и об этом власти знали еще три года назад.

Во Флориде на месте обрушения многоквартирного дома продолжается поисковая операция. Число погибших выросло до девяти, а судьба более 150 человек так и остается неизвестной. Сама катастрофа произошла в минувший четверг, 24 июня. За это время журналистам стало известно: здание считалось аварийным, и об этом власти знали еще три года назад.

Поиски не останавливаются ни на минуту, но время работает против спасателей. Шансов обнаружить живых людей под завалами все меньше.

Работать приходится осторожно. Любое серьезное вмешательство в конструкцию здания – и обломки полетят на голову специалистам. Кроме того, до сих пор не удалось полностью потушить пожар. К задымленным горящим участкам не подобраться.

Продолжает расти число жертв. В некоторых случаях удалось найти лишь останки. Установить личность погибших можно только по анализам ДНК – их взяли у всех родственников жильцов дома. В списке пропавших без вести – по-прежнему более 150 человек.

"Мы узнали про случившееся ночью, сразу же приехали сюда. То, что мы увидели, сложно описать словами. Это как в кино. Моя бабушка там. Ей 92 года, но она очень энергичная, очень любит людей. У нее было много друзей здесь", – говорит Майк Норьега.

Нет ответа и на главный вопрос – почему часть 12-этажного жилого комплекса с апартаментами стоимостью от миллиона долларов сложилась в считаные секунды?

Изданию The New York Times удалось выяснить, что инженер, проводивший проверку здания три года назад, предупреждал о "серьезных повреждениях конструкции". Были обнаружены дефекты в бетонной плите бассейна, который находился на нижнем уровне дома, а также многочисленные трещины в колоннах, балках и стенах подземной парковки.

Причиной, по мнению инженера, стали морской воздух и сильная влажность, которые подтачивали здание изнутри на протяжении многих лет. Несмотря на то, что о повреждениях сообщили управляющей компании еще в 2018 году, ремонт начали лишь незадолго до обрушения.

"Я знаю, что причина должна быть исключительной. Дома в США не падают. Это не страна третьего мира, где такое происходит на регулярной основе. Что-то очень серьезное происходило с этим зданием. И мы это выясним", – обещает мэр Серфсайда Чарльз Баркетт.

Проблемы с домом были и раньше. Еще в 2015 году одна из жительниц подала иск к управляющей компании. Она утверждала, что из-за внешней трещины в ее квартиру попала вода. Кроме того, многие жаловались на то, что во время строительства соседнего дома проводились взрывные работы, которые также нанесли зданию ущерб. Повлияли ли эти факторы на обрушение, предстоит выяснить следователям.