Надпись, сделанная из 200 убитых гусей, обернулась уголовным делом


Instagram

На Чукотке отдел по особо важным делам ведет расследование в связи с незаконной добычей сотен дикий гусей. Причиной для возбуждения уголовного дела стало фото в соцсетях.

Фото, на котором мужчина выложил на снегу из убитой птицы надпись "Чукотка 2021", приобщено к материалам уголовного дела, возбужденного по статье о незаконной охоте.

В середине мая на одной из страниц в Instagram (запрещена в РФ) было размещен снимок, на котором мужчина с ружьем позирует на фоне сотен убитых гусей. По версии следствия, снимок был сделан в период с 14 по 17 мая в 60 километрах от Анадыря. Для "эффектного" фото на снегу была выложена надпись "Чукотка 2021" из тушек не менее 178 убитых птиц.

По предварительным данным Департамента природных ресурсов и экологии Чукотского автономного округа, общий ущерб от незаконной добычи гусей составил более 700 000 рублей.

По факту незаконной охоты, совершенной с причинением особо крупного ущерба возбуждено уголовное дело. Расследованием занимается отдел по особо важным делам следственного управления по Чукотскому автономному. Обстоятельства произошедшего устанавливаются.