Жительница Воронежа 30 лет жила с советским паспортом

Жительница Воронежа 30 лет жила по советскому паспорту. Из-за сложной жизненной ситуации она не обращалась за вклеиванием фотографии при достижении 25 и 45-летнего возраста и не заменила советский паспорт на российский. Факт постоянного проживания женщины на территории России подтвердили письменные доказательства и свидетели. Теперь она сможет получить российский паспорт.

Женщина из Воронежской области получила право стать гражданкой РФ после того, как 30 лет жила по советскому паспорту. Об этом сообщила пресс-служба Таловского райсуда в среду, 30 июня, пишет ГТРК "Воронеж".

Женщина родилась в 1966 году в Челябинской области и в 1987 году с семьёй переехала в Воронеж, трудилась в колхозе. После сокращения она официально не работала, жила за счёт пенсии гражданского мужа, случайных заработков и подсобного хозяйства. Из-за сложной жизненной ситуации она не обращалась за вклеиванием фотографии при достижении 25 и 45-летнего возраста и не заменила советский паспорт на российский.

Закон "О гражданстве РФ" от 28.11.1991 вступил в силу 6 февраля 1992 года. По нему все граждане бывшего СССР, с этого момента постоянно проживавшие на территории РФ, если в течение года не заявили о нежелании состоять в российском гражданстве, его получали. Факт постоянного проживания женщины на территории России подтвердили письменные доказательства и свидетели. Теперь она сможет получить российский паспорт.