Воронежские чиновники за 3 млн рублей отдали в частные руки бомбоубежище

В Воронеже группа чиновников продала частному лицу бомбоубежище, сумма сделки составила 3 млн рублей. В преступную группу входили 39-летний замначальника отдела ГУ МЧС по Воронежской области, 30-летний начальник отдела местного управления Росимущества и 56-летний безработный объединились, чтобы разбогатеть. Максимальное наказание, предусмотренное статьёй о взятках – до 15 лет лишения свободы.

Преступная группа из воронежских госслужащих отдала в частные руки бомбоубежище, расположенное под ТЦ "Мир" на улице Среднемосковской, пишет ГТРК "Воронеж".

Сумма сделки составила 3 млн рублей. От кого именно участниками ОПГ была получена взятка, точно не известно. Но ТЦ "Мир" принадлежит ООО "УК Среднемосковская", генеральным директором которого, судя по открытым данным, является Борис Портной.

Бизнесмен объяснял, что арендовал землю под ТЦ, не зная, что на участке расположено бомбоубежище площадью 1 279 кв. м. Объект находится в собственности ФГУП "Экран". В итоге мужчина вместо предприятия платил за него почти 400 тыс. рублей ежегодно, хотя не пользовался. Спустя несколько лет, предприниматель обратился в суд с требованием уменьшить арендную плату. Суд встал на сторону бизнесмена, исключив из неё траты на бомбоубежище.

В итоге получается, что на данный момент в деле о взятках фигурируют два эпизода. Один связан с бомбоубежищем под торговым центром "Мир", другой – с бомбоубежищем на улице Космонавтов. Последнее чиновников просил снять с учёта директор ООО "Недвижимость и кредит" Анатолий Бойко.

Бизнесмен передал гендиректору ФГУПа "Экран" Артуру Гончарову 1,5 млн рублей. За дачу взятки предпринимателя уже осудили. Бойко обязали выплатить штраф в 2,75 млн рублей.

В преступную группу, помимо Гончарова, входили 39-летний замначальника отдела ГУ МЧС по Воронежской области, 30-летний начальник отдела местного управления Росимущества и 56-летний безработный объединились, чтобы разбогатеть. Максимальное наказание, предусмотренное статьёй о взятках – до 15 лет лишения свободы.