Мясников жестко высказался о "лечении" рака содой

Кадр из программы "О самом главном"
В передаче о здоровье на телеканале "Россия 1" Александр Мясников жестко высказался о тех, кто советует "лечить" рак пищевой содой. Он признался, что примитивизм людей его убивает, и рассказал об итальянском враче, лечившем одну пациентку таким методом. После ее смерти он получил пять лет тюрьмы.

В программе "О самом главном" врач и телеведущий Александр Мясников обратил внимание на один из "рецептов лечения рака", который активно распространяется в Сети. Безответственные лжецелители уверяют, что "рак – это грибковая инфекция, которая лечится пищевой содой".

"Было бы смешно, если б не было так грустно", – прокомментировал этот "рецепт" доктор Мясников.

Он рассказал об итальянском враче Симончини, который так до смерти "залечил" одну из своих пациенток с онкологическим заболеванием и получил 5 лет тюрьмы. Мясников с сожалением констатировал, что Интернет забит такого рода "рецептами".

"Этот примитивизм меня убивает!" – признался врач и телеведущий.

Он призвал "включить мозг", прежде чем давать такие советы, поскольку рак – это сложнейшая генетическая мутация, и никакой содой ее, конечно же, не погасить.

Мясников пояснил, что онкологические больные – как дети. Они в своих страданиях готовы поверить в любое "чудодейственное средство", которое якобы способно избавить их от болезни.

Но те, кто внушают надежду на "акульи хрящики" или иные нетрадиционные "методы", в результате лишают человека нормального лечения, которое дало бы ему еще годы жизни, и убивают содой.

"Ну, он-то верит, как ребенок. Но чтобы врач?.. Правильно дали пять лет! Я бы еще плетьми его стегал все эти пять лет", – сказал доктор Мясников.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru