Директора иркутского детдома, где насиловали воспитанников, посадили под домашний арест

Отстраненного от работы директора подозревают в превышении должностных полномочий, поскольку она не обратилась в правоохранительные органы.

Директора иркутского Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Ольгу Витько поместили под домашний арест после того, как 12-летнего воспитанника учреждения уличили в изнасиловании других детей.

По версии следствия, Витько своевременно узнала о действиях подопечного, но не стала обращаться в правоохранительные органы, а ограничилась внутренней проверкой. В итоге подросток надругался еще над одним маленьким ребенком из того же центра.

Отстраненного от работы директора подозревают в превышении должностных полномочий. Кировский районный суд Иркутска 3 июля отправил ее под домашний арест. Это подтвердил и председатель "Содружества выпускников детских домов "Дети всей страны", член Общественного совета при СКР Альберт Сарбалаев.

Двенадцатилетний мальчик помещен в лечебное учреждение, остальные воспитанники центра для сирот – а всего их 50 человек – выехали на свою загородную летнюю дачу.