ФСБ задержала 15 исламистов в трех российских городах

Своей целью члены "Партии исламского освобождения" ставят свержение светского правительства и провозглашение всемирного халифата.

Пятнадцать членов "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" (запрещена в РФ) задержали в Пензе, Уфе и Челябинске, где действовали ячейки этой террористической организации, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

Сотрудникам спецслужбы, судя по обнародованным кадрам, пришлось выбивать окна в квартирах и ломать двери квартир, чтобы добраться до подозреваемых. Одного из предполагаемых исламистов задержали посреди детской площадки.Всего наручники примерили четыре главаря и 11 рядовых членов группировки, в том числе трудовые мигранты.

Задержанные, по данным следователей, с подачи проживающих за границей эмиссаров вербовали новых членов и вели планомерную работу по распространению запрещенной в РФ идеологии. Пропагандистские материалы были найдены при обыске квартир задержанных.

Своей целью члены "Партии исламского освобождения", как переводится с арабского название группировки, ставят свержение любым путем светского правительства и провозглашение всемирного халифата через исламскую революцию.