Мишустин считает необходимым защитить космос от кибератак

Председатель правительства Росси считает необходимым обеспечить безопасность передачи данных из космоса на Землю и обратно, а также защитить космические аппараты от хакерских атак.

Обмен данными между наземными станциями, с которых осуществляется управление космическими аппаратами, и самими спутниками и кораблями должен быть защищен от кибератак. Об этом заявил председатель правительства России Михаил Мишустин.

В видеообращении к международному онлайн-тренингу в области кибербезопасности Cyber Polygon премьер-министр заявил, что в настоящее время вопросы кибербезопасности выходят на передний план​​​, а задачи борьбы с киберугрозами и обеспечения безопасности "нашего общего цифрового будущего" сегодня находятся в приоритете у любой компании или государства.

"Нужно защитить от возможных атак космические аппараты и наземные станции", — отметил он. Также, сказал глава правительства, необходимо обеспечить безопасность передачи данных из космоса на Землю и обратно.

По мнению Мишустина, чтобы решать такие задачи в эпоху цифровой трансформации, нужно налаживать диалог, а также обмен опытом и знаниями. Это, считает премьер, позволит вместе создавать условия для устойчивого развития стран и бизнеса.