Тема:

Коронавирус 3 дня назад

Врач рассказал об уникальности "суперраспространителей" COVID-19

Доцент РНИМУ имени Н. И. Пирогова, врач-инфекционист центра "Диавакс" Иван Коновалов рассказал о существовании людей, являющихся "суперраспространителями". Их иммунная система толерантна к присутствию вируса. Они могут не испытывать никаких симптомов COVID-19 и при этом выделять его более длительное время, чем среднестатистический заболевший.

Существуют люди, которые могут выделять коронавирус более длительное время, чем среднестатистический заболевший. При этом "суперраспространители" заражают других, не испытывая никаких симптомов болезни. Об этом рассказал доцент РНИМУ имени Н. И. Пирогова, врач-инфекционист центра "Диавакс" Иван Коновалов.

Эксперт объяснил, что эти люди генетически уникальны – их иммунная система толерантна к присутствию вируса. Как правило, это бессимптомные носители. В процентном соотношении их не так много, но они дополнительно развивают эпидемический процесс.

В остальных случаях человек, перенесший коронавирус COVID-19, не является заразным для окружающих уже спустя 7-10 дней после проявления у него первых симптомов. Вирус обычно не находится в организме дольше этого времени. Далее заболевание и остальные вызываемые им осложнения могут протекать у пациента после того, как вируса в организме не остается, объяснил врач-терапевт, пульмонолог Алексей Никишенков.

Специалист объяснил, что человек начинает распространять вирус не сразу после его попадания в организм – должна пройти пара суток. Но, даже если человек еще не чувствует проявления симптомов, он уже может быть заразен.

Иван Коновалов рассказал, что в случае со штаммом "Дельта" инкубационный период может увеличиваться. Пока нет официальных данных касательно этого факта. Но две недели – достаточный срок для наблюдения за человеком, чтобы понять, инфицирован он или нет, – цитирует слова Коновалова РИА Новости.