Тема:

Убийство президента Гаити 2 месяца назад

В Гаити задержан возможный координатор операции по убийству президента


AP Images

Правоохранительные органы Гаити задержали предполагаемого координатора операции по убийству президента республики президента Жовенеля Моиза.

Полиция Гаити заявила о задержании координатора операции по убийству.

"Первым, кому звонили бандиты, был Эмманюэль Санон, – сказал начальник местной полиции. – Кристиан Эмманюэль Санон, который сейчас находится под стражей, поддерживал контакты со специализирующимися на безопасности венесуэльскими компаниями, базирующимися в США".

Начальник полиции отметил, что задержанный является гражданином Гаити, и назвал его одним из разработчиков плана убийства, сообщает ТАСС.

В ночь с 6 на 7 июля неизвестные ворвались в резиденцию гаитянского лидера и расстреляли его. Под огонь попала и его жена. Установлены личности 28 подозреваемых, 26 из них граждане Колумбии. Задержаны 17 участников преступной группы.

Первые заявления задержанных, которые приводит местная пресса, показывают, что цель заключалась якобы в том, чтобы арестовать президента и доставить в Национальный дворец. Правительство не подтвердило эту версию, сообщает РИА Новости.

Начальство охраны подозревают в бездействии во время нападения. Никто из охранников тогда не пострадал.

Тем временем в Гаити объявлено имя временного президента. Им станет спикер сената Жозаф Ламбер. Его инаугурацию пока отложили.