Путин призвал не связывать "нормандский формат" и "Северный поток-2"

Владимир Путин заявил, что Россия намерена полностью выполнить свои обязательства по контракту на прокачку природного газа через территорию Украины, и этот вопрос не должен увязываться с проблемой Донбасса или "Северного потока-2".

Владимир Путин призвал не связывать "нормандский формат" и коммерческие проекты. Россия полностью выполнит обязательства по контракту на транзит газа через территорию Украины, заверил президент в эфире телеканала "Россия 24".

Глава России напомнил, что был подписан контракт сроком на пять лет на прокачку определенного объема российского газа потребителям в Европе через территорию Украины. "Нормандский формат" – это политическая площадка для обсуждения ситуации на юго-востоке Украины, она не имеет ничего общего с такими коммерческими проектами, как "Северный поток", "Северный поток-2" и транзитом газа через Украину.

"И несмотря на всякие сложности сегодняшнего дня, Россия взяла на себя определенные обязательства в рамках этого контракта и, безусловно, будет полностью их выполнять", – подчеркнул Путин.

Также президент объяснил, что побудило его написать статью "Об историческом единстве русских и украинцев". Текст был опубликован накануне, вызвал значительный интерес и собрал много откликов. Кстати, глава государства считает, что называть материал просто статьей – не совсем верно. Это аналитический материал на основе архивных документов.