Зуд, волдыри и красные пятна: на жителей Челябинской области напали водные паразиты

Жители Челябинской области обращаются к медикам с жалобами на кожный зуд, температуру, красные пятна и волдыри, все это появляется после купания в водоемах. В областном кожно-венерологическом диспансере отметили, что в водоемах со стоячей водой развиваются церкарии – гельминты водоплавающих птиц. Зараженные церкариозом или шистосоматидным дерматитом часто расчесывают места укусов, что вызывает осложнения. 

В Челябинской области на жителей напали водные паразиты, сообщает ГТРК "Южный Урал" в эфире "Россия 1" и "Россия 24".

Люди стали жаловаться после купания в местных водоемах со стоячей водой на кожный зуд, температуру, красные пятна и волдыри. В областном кожно-венерологическом диспансере отметили, что в водоемах со стоячей водой развиваются церкарии – гельминты водоплавающих птиц. Паразиты достигают до миллиметра в длину.

Личинки проникают в кожу, что приводит к появлению раздражения и сильного зуда. Аллергические реакции сопровождаются температурой до 38 градусов и более. Зараженные церкариозом или шистосоматидным дерматитом часто расчесывают места укусов, что вызывает осложнения.

Специалисты советуют не купаться в мелких водоемах с зарослями, при появлении покраснений необходимо обратиться ко врачу.