Тема:

Футбол России 43 минуты назад

"Зенит" и "Локомотив" поспорят за Суперкубок России


фото: Вячеслав Евдокимов/ФК "Зенит"

"Зенит" и "Локомотив" в третий раз кряду поспорят за Суперкубок России. В предыдущие два раза по одной победе одержали и петербуржцы и москвичи.

В субботу матчем за Суперкубок будет дан старт футбольному сезону в России. За трофей поспорят петербуржский "Зенит" и московский "Локомотив". Встреча продет в Калининграде, начало – в 19:00 по московскому времени.

"Сине-бело-голубые" в минувшем сезоне стали чемпионами России, а "железнодорожники" выиграли Кубок России, обыграв в финале самарские "Крылья Советов".

Матч за Суперкубок в России проводится с 2003 года. Петербуржцы восемь раз вступали в борьбу за трофей и в пяти случаях выходили из нее победителями. "Красно-зеленые" трижды становились победителями в пяти попытках.

Лидером и по количеству участий, и по количеству трофеев является столичный ЦСКА. "Армейцы" выигрывали Суперкубок восемь раз, а бились за трофей 13 раз.

"Зенит" и "Локомотив" сыграют в первом матче сезона в третий раз кряду. В 2019 году "железнодорожники" выиграли трофей на "ВТБ Арене" (3:2), а год спустя "сине-бело-голубые" взяли реванш на "ВЭБ Арене" (2:1).

Всего же "Зенит" и "Локомотив" за свою историю провели 122 официальных встречи. Петербуржцы одержали 43 победы, москвичи – 40, а в 39 случаях победителя выявить не удалось.

В последнем очном противостоянии, которое прошло в рамках премьер-лиги в мае, "сине-бело-голубые" разгромили соперника со счетом 6:1. Тогда хет-триком отметился Сердар Азмун, а дублем – Артем Дзюба.

Вот и сейчас букмекеры не верят в успех "Локомотива". На их победу можно поставить с коэффициентом 6,9, на ничью в основное время – 5,1, а на успех "Зенита" – 1,5.