В Улан-Удэ выделили 23 млн рублей на защиту левого берега Селенги от паводков

По итогам рабочего выезда мэра Улан-Удэ Игоря Шутенкова для оценки паводковой ситуации на левом берегу было принято решение сделать насыпь. Правительство Республики Бурятия и городская администрация выделили 23 млн рублей на берегоукрепление левоборежной части Селенги.

По итогам выезда мэра г. Улан-Удэ Игоря Шутенкова для оценки паводковой ситуации на левом берегу правительство Республики Бурятия выделило 20 млн рублей на берегоукрепление в левоборежной части Селенги, вызывающей на сегодня наибольшие опасения. Еще 3 млн рублей выделено из бюджета городской администрации. Об этом сообщает ГТРК "Бурятия" со ссылкой на администрацию г. Улан-Удэ.

Во время рабочего выезда оценивалась паводковая ситуация на реке Селенга в городской черте. По итогам было принято решение сделать насыпь для защиты левобережья. В целях недопущения подтопления жилого массива администрацией г. Улан-Удэ разработаны документы на проведение строительных мероприятий на общую сумму 23 млн рублей. Сейчас Комитет городского хозяйства подготавливает всю необходимую технику и заключает договоры на поставку инертных материалов. Отсыпку низменных участков начнут в ближайшее время и завершат к 1 сентября.

Напомним, с 11 июня 2021 года на территории Улан-Удэ из-за высокого уровня реки Селенга введен режим функционирования "Повышенная готовность". На случай наводнения в городе подготовлено 29 пунктов временного размещения населения – это здания городских школ и три детских лагеря "Родник", "Берёзка", "Огонёк". Они смогут принять 9,5 тысяч человек.