Воронежский адвокат обещал за деньги признать человека невменяемым

В Воронеже адвокату дали 2,5 года тюрьмы за обещание признать родственника клиента невменяемым. За незаконную помощь защитник попросил 600 тысяч рублей.

Ленинский райсуд вынес приговор экс-адвокату филиала Воронежской областной коллегии адвокатов Геннадию Свиридову. За хищение у клиента 600 тысяч рублей защитника отправили в колонию на 2,5 года.

Как сообщает ГТРК "Воронеж", суд установил, что 56-летний Свиридов пообещал клиенту, что за 600 тысяч признает психически нездоровым его родственника, обвиняемого в вымогательстве.

Также адвокат заверил знакомую сотрудницу полиции, что поможет ей получить повышение за полмиллиона рублей. Адвокат объяснял это своими связями в правоохранительных органах. При передаче одной пятой от суммы адвоката задержали сотрудники региональных управления СК и ФСБ.

Свиридова лишили статуса адвоката. Против него возбудили дела о мошенничестве с использованием своего служебного положения и покушении на мошенничество. Помимо основного наказания, мужчине запретили работать адвокатом 1,5 года.