В Коми задержана группа фальшивых газовщиков-аферистов

Полицейские пресекли в Сыктывкаре деятельность группы мошенников, угрозами и шантажом заставлявших местных жителей менять газовое оборудование под предлогом утечки на новое с наценкой в несколько раз.

Мошенники в Сыктывкаре, вооружившись поддельными удостоверениями, ходили по городским квартирам и заставляли угрозами и шантажом менять жильцов газовое оборудование по цене, превышающей рыночную в несколько раз.

Полицейские при поддержке росгвардейцев задержали 9 подозреваемых. К настоящему времени проведено 11 обысков, изъята документация, спецодежда, газовое оборудование и деньги. В республиканском МВД подчеркнули, что работы проводили лица, не имеющие специального образования и соответствующих допусков.

Официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила, что в правоохранительные органы обратились с заявлениями более 50 человек, однако на деле число пострадавших может превышать тысячу.

Трех задержанных поместили под стражу, остальных отпустили под подписку о невыезде. Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ, ч. 4 "Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере", которая предусматривает до 10 лет лишения свободы.