Тема:

Рост цен на продукты 1 месяц назад

Названы самые подешевевшие за год продукты


Global Look Press

Лимоны стали самым подешевевшим за год продуктом. А весной 2020-го наценка на эти цитрусовые доходила до 500%. Сейчас, на фоне роста цен на овощи и фрукты, лимоны, лайм и чеснок — одни из немногих продуктов, которые демонстрируют противоположную тенденцию.

Росстат назвал самые подешевевшие в России продукты. Ими оказались лимоны, лайм и чеснок.

Средняя цена за один килограмм лимонов в рознице в январе-июне текущего года снизилась по сравнению с тем же периодом 2020-го более чем на 30% (от 189,4 рубля за килограмм до 131,9). Цена чеснока упала с 254,5 до 229,6 рубля за кг (почти на 10 процентов), сообщает РБК.

Нынешнее падение цен, отмечают некоторые эксперты, связано со снижением спроса на продукцию, на которую в прошлом году спрос был ажиотажный.

В начале 2020 года было мало что известно про коронавирус, и по этой причине большая часть россиян, привыкших использовать лимоны и чеснок для профилактики простудных заболеваний, начали скупать эти продукты.

В 2021 году Россия ввозила лимоны из Турции, ЮАР, Аргентины, Египта и Марокко. Чеснок ввозили в основном из Китая и Египта. В России под чеснок в 2021 году было засеяно на 5,5% больше площадей, чем годом ранее.