В Воронеже начали разрушать проданный под реконструкцию дом агронома Вагнера

В Воронеже начали разрушать старинный дом агронома Вагнера. Строение было продано под реконструкцию.

В Воронеже начали разрушать старинный дом агронома Вагнера на улице Никитинская, 45. Здание продали в 2018 году по программе восстановления памятников. Работы, по словам очевидцев, начались там в среду, 28 июля, и на восстановление они не похожи. О ситуации рассказывает ГТРК "Воронеж".

На фото видно, что от двухэтажного фасада дома Вагнера осталась половина. Второй этаж строители уничтожили полностью, первый пошёл трещинами, деревянные окна и двери выломали, территория вокруг остатков здания засыпана битым кирпичом и штукатуркой.

Дом, построенный агрономом Вагнером в начале XX века, является объектом культурного наследия. В 2018 году его за 10 млн выкупил сын самого богатого депутата облдумы Александра Евсеева, предприниматель Антон Евсеев. Предполагалось, что он восстановит здание к 2023 году. Фасад нужно было бережно отреставрировать, он является объектом охраны, а всё остальное – отстроить заново. Разрешение на сохранение памятника региональное управление по охране объектов культурного наследия выдало в январе 2021 года компании "Терра".

При этом проследить за работами, которые идут на Никитинской, 45, в управлении отказались. Заместитель руководителя управления Марина Ивкович сообщила, что в управлении видели проект реконструкции, но проверить, что сейчас происходит на стройплощадке, не могут. Сотрудники управления "действуют в жёстких рамках закона о контрольно-надзорной деятельности", поэтому с проверкой они отправятся к дому Вагнера только в том случае, если им поступит письменная жалоба. Пока таких жалоб на поступало. При этом Марина Ивкович предположила, что строители "проводят разбор кирпича и убирают гнилой".

В компании "Степс", которая разрабатывала проект реставрации дома Вагнера, сообщили, что разбирать стены там не планировалось. А если их разбирают – то это идёт вразрез с документами.