Робота начали использовать для поверки труб в Ульяновске

С помощью робота сегодня начали проверку центральной теплосети в Ленинском районе Ульяновска. Утоняется, что устройство может распознать дефекты теплосетей с точностью до 98%, при этом исключая многодневные раскопки и перекрытие дорог.

С помощью робота сегодня начали проверку центральной теплосети в Ленинском районе Ульяновска. Об этом сообщает ГТРК "Волга" в эфире "Россия 1" и "Россия 24".

Утоняется, что робот-дефектоскоп может распознать дефекты теплосетей с точностью до 98%, при этом исключая многодневные раскопки и перекрытие дорог, а его производительность составляет до 40 метров в час. Устройство сканирует поверхности и отправляет изображение теплотрассы на монитор оператору, который со своего рабочего места отслеживает длины труб, посторонние элементы, находящиеся в трубопроводе, врезки, заваренные технологические окна, после чего одевают магнитный модуль.

Власти рассчитывают, что обследование займет не более двух суток и, если будет выявлено повреждение, то раскопают только поврежденный участок теплотрассы.