Минцифры выпустило "Госключ" для онлайнового подписания договоров

Россияне теперь могут заключить договор на оказание услуг сотовой связи удаленно при помощи нового приложения — "Госключ". Позднее с его помощью можно будет подписать онлайн и другие типы документов.

В системе электронных услуг российского правительства появился новый инструмент — приложение "Госключ". Оно позволяет, создав электронную подпись, подписывать ею договоры онлайн. Проект реализован на основе единой цифровой платформы для создания и выдачи электронной подписи, разработанной "Ростелекомом" и ВТБ.

Как говорится в сообщении на сайте Минцифры, "Госключ" доступен всем пользователям портала госуслуг с подтвержденной записью — таких в системе почти 80 миллионов. На создание электронной подписи в приложении, отметили в ведомстве, уйдет менее трех минут.

Пока для подписания в приложении "Госключ" доступен лишь один тип договора — на оказание услуг сотовой связи с оператором Tele2. Однако в ближайшее время к нему добавятся остальные операторы "большой четверки". В будущем при помощи "Госключа" можно будет подписывать и другие типы сделок и юридических документов — например, договоры о купле-продажи автомобилей или аренде жилья.