Тема:

Apple 2 дня назад

Для защиты детей: Apple планирует просмотр фото и сообщений пользователей

Корпорация Apple намерена начать просмотр фотографий и сообщений пользователей в iPhone и других гаджетах с целью борьбы с преступлениями против несовершеннолетних. Снимки на устройствах будет анализировать искусственный интеллект. Пока данная функция будет доступна в США.

Компания Apple подтвердила, что начнет просматривать не только фото, но и сообщения в iPhone и других своих устройствах. Объяснили это борьбой с преступлениями против несовершеннолетних. Однако эксперты считают, что этим дело не ограничится.

Изучать фото и сообщения пользователей Apple начнет уже в этом году. Все снимки прямо на устройствах будут анализироваться искусственным интеллектом. Искать будут изображения с признаками насилия над детьми. Нововведение подается на официальном сайте как способ их защиты. Снимки сравнят с некой базой из американских организаций в сфере безопасности. Если система найдет совпадение – проверят вручную. А затем данные отправят в специальный американский национальный центр. Функции пока доступны в США. Но географию могут расширить.

"Никакой защиты российским детям, индийским, китайским, японским, европейским это не принесет, потому что те базы, те фотографии, которые есть у Apple, собраны в США. Как правоохранительные органы США смогут повлиять на улучшение ситуации, связанной с детьми на другом конце полушария?" – задается вопросом руководитель рабочей группы Общественной палаты РФ по противодействию распространению недостоверной информации, общественному контролю и безопасности Интернета Александр Малькевич.

Искусственный интеллект прочтет и сообщения. Детям и от них. В случае подозрения на неприемлемый контент ребенок увидит предупреждение. Данные по уже описанному принципу поступят опять же в американские контролирующие органы.

"Родительские организации уже заявили, что таким образом Apple хочет "стучать" в опеку Ведь часто на детских устройствах хранятся разные фотографии. Где-то оцарапались, где-то упали и просто друг другу показывают, что это с ними произошло", – объясняет директор "Лиги безопасного Интернета" Екатерина Мизулина.

Нововведения Apple вызвали шквал критики в рядах американских же экспертов. Доцент Института информационной безопасности Джонса Хопкинса Мэтью Грин в своем Twitter задался вопросом: "Что новый инструмент сможет сделать в руках правительства?" Власти США, кстати, не раз проявляли желание получить доступ к устройствам пользователей Apple. Год назад ФБР даже добилась отказа корпорации в шифровании резервных копий с гаджетов.

"Искрения между технологическими гигантами Google и Apple и правительством США. Потому что, когда у нас есть силовые структуры, у которых есть мандат, полномочия обеспечивать безопасность и у них есть большая серая зона, даже черная, внутрь которой они пролезть не могут, они делают все возможное, чтобы туда пролезть", – отмечает руководитель отдела продвижения продуктов компании "Код Безопасности" Павел Коростелёв.

В работоспособность новых функций за пределами США (в частности, в России) эксперты пока верят слабо. Но даже сам факт попытки получения информации представленным Apple способом может стать нарушением основного закона страны.

"У нас есть статьи №№23 и 24 Конституции России, которые запрещают вмешательство в частную жизнь гражданина и в тайну его переписки. Если компания Apple попробует развернуть такую функцию на территории России, то, безусловно, "Лига безопасного Интернета" будет обращаться в Конституционный суд", – комментирует ситуацию директор "Лиги безопасного Интернета" Екатерина Мизулина.

В Apple заверяют, что массовых слежек не будет, а ее сотрудники получат доступ к информации лишь после подозрения системы. "Мы хотим помочь защитить детей от тех, кто стремиться их эксплуатировать", – говорится в релизе компании. Но тут в памяти всплывает расследование издания Business Insider о поставщиках для Apple из Китая, которые активно используют детский труд.