"Дамба спешит на помощь": Санкт-Петербургу грозит затопление

Директор программы "Климат и энергетика" Всемирного фонда дикой природы в России Алексей Кокорин заявил, что Санкт-Петербургу грозит затопление из-за будущего подъема уровня мирового океана. По худшим оценкам, подъем воды может быть три-пять метров.

Санкт-Петербургу грозит затопление из-за будущего подъема уровня мирового океана. Такое заявление сделал недавно директор программы "Климат и энергетика" Всемирного фонда дикой природы в России Алексей Кокорин.

"По худшим оценкам, подъем может быть три-пять метров. Тогда это будет проблема многих. И для Петербурга возникнет вопрос, и для Архангельска… Все зависит от того, как будем сокращать выбросы и заниматься глобальным потеплением", – заявил он.

Как сообщает ГТРК "Санкт-Петербург" в эфире "Россия 1" и "Россия 24", в настоящий момент со стороны моря, северную столицу от наводнений защищает дамба. Комплекс защитных сооружений в эксплуатацию запустили ровно 10 лет назад, в августе 2011-го. Как сообщают специалисты, в ближайшие 50 лет перестройка комплексу не понадобится – технологии при его создании, опередили время далеко вперед.