Более 40 "умных" пешеходных переходов установят около вологодских школ

В Вологодской области появятся "умные" пешеходные переходы. Их смонтируют рядом с учебными учреждениями.

В четырёх крупных городах Вологодской области на нерегулируемых зебрах смонтируют "умные" пешеходные переходы. Это оборудование с системой камер, световых и звуковых сигналов.

Когда человек подходит к переходу, над дорогой загорается табло и включается звуковое оповещение, чтобы водитель видел пешехода издалека. На заседаниях Градостроительных советов в Вологде, Череповце, Соколе и Великом Устюге представители Департамента дорожного хозяйства и транспорта области обсудили с местными жителями участки установки таких комплексов. Расположение новых конструкций также согласовали с сотрудниками ГИБДД.

Начальник Департамента дорожного хозяйства и транспорта области Андрей Накрошаев рассказал подробнее:

"В этом году на нерегулируемых пешеходных переходах вблизи общеобразовательных Учреждений появятся 18 комплектов оборудования в Вологде и 18 в Череповце, один в Вологодском районе на автодороге Вологда-Ростилово, по три объекта в Соколе и в Великом Устюге. А также один комплект напротив Голузинской школы в поселке Новатор Великоустюгского района".

Монтаж комплектов "умного" пешеходного перехода планируют завершить до 1 сентября, сообщили ГТРК "Вологда" в пресс-службе областного правительства.