Массовая гибель диких северных оленей зафиксирована в Красноярском крае

Местные жители винят в гибели браконьеров, однако полицейские уверены, что погибли 56 ослабленных телят, которые просто не справились с течением реки и захлебнулись.

Туши без малого 60 молодых северных оленей были обнаружены на севере Красноярского края, где уже началась миграция парнокопытных.

Охотинспектор и жители поселка Хатанга, в пяти километрах от которого и нашли тела, утверждают, что по меньшей мере 17 из 56 найденных животных были убиты браконьерами. В региональном управлении МВД отмечают, что огнестрельные ранения были зафиксированы только на двух тушах.

Массовая гибель произошла в ночь на 3 августа на берегу реки Казачья.

"Казалось бы, можно допустить – несчастный случай на охоте, ушел подранок. В данном случае подранков оказалась катастрофически много", – отмечается на сайте "Хатанга.рф".

Стражи порядка склонны считать, что телята погибли во время переправы через реку, нахлебавшись воды, после чего их тела прибило к берегу. Впрочем, отмечают они, без рук человек здесь не обошлось – на двух тушах нашли огнестрельные ранения. Возбуждено уголовное дело по факту незаконной охоты с причинением крупного ущерба.