Зимний театр Сочи ждет масштабная реновация

Зимний театр в Сочи

Зимний театр в Сочи
/sochifestival.ru/

Мэр Сочи рассказал, какие ремонтно-реставрационные работы ждут Зимний театр в Сочи. Речь идет о внешнем убранстве, и о техническом переоснащении.

Одно из красивейших зданий Сочи, Зимний театр ждет обновление. Перспективы реставрации главной сцены города-курорта мэр Сочи Алексей Копайгородский обсудил с художественным руководителем Сочинского концертно-филармонического объединения Максимом Авериным и представителями культурного сообщества, сообщает ГТРК "Кубань".

Как было заявлено на рабочем совещании, зданию давно требуется комплексное переоснащение. Как показали результаты проведённой предварительной оценки, на фундаменте и стенах в результате оползней образовались трещины, вызывающие у специалистов большие опасения. В замене нуждается и кровля театра. В 2020 году удалось отремонтировать только самые сложные участки. Это примерно десятая часть от необходимого объёма работ. Обновление ждет и внутренние помещения.

Будет заменено убранство театра, уточнила начальник управления культуры администрации Сочи Марианна Устинова. Требуется и техническое переоснащение. Так, кресла в зале изношены более чем на 70%. Так же обстоят дела и со сценой.

Планируется проводить работы поэтапно. Ход реставрации не должен мешать выступлениям артистов, отметил глава Сочи.