Тема:

Футбол России 1 час назад

РФС предложил российским клубам отменить лимит на легионеров


soccer.ru

РФС разослал российским футбольным клубам письмо с предложениями об изменениях в национальном чемпионате. В качестве одной из реформ предлагается отмена лимита на легионеров.

Футбольные клубы российской премьер-лиги получили письма от функционеров РФС с предложениями о реформах в российском футболе. Основные идеи по улучшению связаны с повышением уровня конкуренции среди футболистов.

Разосланное клубам письмо содержит презентацию, на которой изложено последующее видение развития российского футбола. Оно основано на анализе, проведенном компанией из Нидернландов – Hypercube.

Вот, что предлагают в РФС: отменить лимит на легионеров и предъявлять качественные требования к ним, определять доморощенных футболистов в соответствии с требованиями УЕФА, а зарплаты игроков не должны превышать более 85 процентов бюджета клуба.

"Этот доклад – алгоритм, по которому хочет действовать РФС. Сейчас они хотят понять позицию клубов, – цитирует Daily Storm источника в клубе премьер-лиги. – Скорее всего, изменения вступят в силу со следующего сезона".

"Любые ограничения по легионерам снижают конкуренцию, полагаюи авторы презентации. В свою очередь, отмена лимита позволит повысить уровень конкуренции в клубах, "заставит россиян бороться за свое место в заявке по спортивному принципу".

Кроме того, считается, что эта мера повзолит уменьшить "искусственный высокий спорос на российских футболистов, снизить их трансферную стоимость и урвень заработной платы".

Напомним, что на данный момент заявка на сезон в российской премьер-лиге составляется согласно лимиту по системе "8 легионеров + 17 россиян".