Зенитчики сбили афганский военный самолет, прилетевший в Узбекистан


Соцсети

Узбекские силовики признали, что силами ПВО страны был сбит самолет, летевший со стороны Афганистана. Оба пилота выжили, их доставили в лечебное учреждение. По предварительным данным, таким образом военнослужащие афганской армии совершили побег от талибов (движение "Талибан" (запрещена в РФ) запрещено в России).

В Министерстве обороны Узбекистана подтвердили, что накануне силами противовоздушной обороны страны был сбит самолет, проникший в воздушное пространство с территории Афганистана.

Летательный аппарат упал в Сурхандарье, оба пилота, находившиеся на борту, получили травмы, но остались живы – их доставили в Термезский филиал республиканского научного центра экстренной медицинской помощи.

Сейчас обстоятельства ЧП устанавливаются в рамках соответствующего расследования с участием представителей нескольких ведомств.

Сообщается, что речь идет о самолете A-29B Super Tucano военно-воздушных сил Афганистана, которым управляли военнослужащие национальной армии этой страны.

По одной из версий, пилоты не стали дожидаться прихода представителей новых властей и решили покинуть Афганистан доступным для них способом.

Отметим, что А-29B Super Tucano, производящийся бразильской компанией Embraer, может быть использован в качестве учебного самолета и легкого штурмовика,

Напомним, что в последние дни ситуация в Афганистане претерпела коренные изменения – власть перешла к представителям движения "Талибан" (запрещена в РФ). Ряд высших чиновников, в том числе – глава государства, покинули страну.

В настоящее время афганцы, сотрудничавшие с иностранными структурами, пытаются вылететь из аэропорта Кабула, где уже погибли люди.