Органист Иван Царев выступит на фестивале "Лето в соборе"

22 августа в Кафедральном соборе святых Петра и Павла состоится концерт "Два короля: орган и рояль". Выступят органист Иван Царев и пианистка Татьяна Светашова.

22 августа в Кафедральном соборе свв. Петра и Павла органист Иван Царев и пианистка Татьяна Светашова представят программу "Два короля: орган и рояль".

Концерт Ивана Царева и Татьяны Светашовой – уникальная возможность услышать разнообразную музыку для необычного дуэта. В программу вошли оригинальные сочинения для органа и рояля, созданные великими органистами Сезаром Франком и Шарлем-Мари Видором, переложения популярных симфонических произведений – увертюры к операм "Волшебная флейта" Моцарта и "Итальянка в Алжире" Россини и многое другое. И, конечно, оба инструмента предстанут в качестве солистов во всем блеске: на органе прозвучит знаменитая Токката и фуга ре минор И. С. Баха, а на рояле – сочинения Шопена и Онеггера.

Постоянный участник концертов Collegium Musicum Иван Царев – студент Московской консерватории им. П. И. Чайковского, лауреат ряда международных конкурсов, в том числе II премии Третьего Международного конкурса органистов имени В. Ф. Одоевского. Участник летних органных академий в Германии, Австрии, Франции и Эстонии, обладатель диплома лучшего концертмейстера Международного конкурса вокалистов Vissi D’Arte в Праге. В 2020 году Иван стал обладателем II премии по специальности "орган" Всероссийского музыкального конкурса.

Пианистка Светлана Светашова– студентка Московской консерватории имени П. И. Чайковского. Лауреат I степени и обладатель специального приза Международного конкурса музыкантов Magic muse (Москва), лауреат II премии Международного фестиваля-конкурса "Белые ночи в Суоми" (Ямся, Финляндия), лауреат I премии Международного конкурса пианистов в Санкт-Петербурге и конкурса концертмейстеров Consertmaster (Омск).