Вологжане стали жертвами мошенников, предлагавших вакцину от "новой" болезни

В Москве и Нижнем Новгороде задержана семейная пара мошенников, под видом сотрудников медучреждений предлагавшая по телефону гражданам дорогостоящую вакцину от якобы обнаруженной смертельной болезни. На данный установлено, что жертвами семейной пары стали 14 человек.

Семейную пару злоумышленников задержали в Москве и Нижнем Новгороде. Как сообщает ГТРК "Вологда", от действий злоумышленников пострадали несколько жителей Вологды.

По версии следствия, преступники звонили жертвам и под видом сотрудников медучреждений рассказывали о якобы новой смертельной болезни, лечение от которой возможно только при помощи дорогостоящей вакцины. Уточняется, что с потерпевшими связывалась 46-летняя супруга и говорила, что у них в анализах обнаружено редкое заболевание. После звонил 47-летний супруг, представляясь главврачом больницы, и сообщал, что вакцин от обнаруженного недуга осталось немного и для получения препарата необходимо перевести внушительную сумму на карту "врачу". Общий ущерб составил почти 900 тысяч рублей. Полученные денежные средства злоумышленники обналичивали через карты подставных лиц, которых находили в сети.

В ходе обысков по месту жительства злоумышленников оперативники изъяли сотовые телефоны, SIM-карты, банковские карты, а также записные книжки с данными пострадавших. На данный момент установлено, что жертвами семейной пары стали 14 человек.

Возбуждено уголовное дело, мошенникам грозит до 5 лет лишения свободы.