Тема:

Ситуация на Украине 31 минута назад

Зеленский одобрил решение СНБО о принудительном отчуждении приграничных земель

Владимир Зеленский издал указ, подтверждающий решение СНБО Украины, касающееся защиты государственной границы, в том числе отчуждения приграничных земель. Чиновники и муниципальные власти должны будут подготовить программу обустройства государственной границы и заложить на это средства в бюджете.

Президент Украины Владимир Зеленский своим указом утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны страны, которое касается защиты государственной границы, в том числе отчуждения приграничных земель. Документ опубликован на портале главы украинского государства.

Как отмечается в документе, у правительства есть шесть месяцев для принятия ряда мер, в том числе инвентаризации земельных участков шириной 30-50 метров, расположенных вдоль государственной границы. Чиновники должны будут найти владельцев или арендаторов участков, узнать форму собственности и цель использования, а также "организовать работы по прекращению их права постоянного пользования" данными земельными участками, сообщает РИА Новости.

Кроме этого, чиновники и местные муниципальные власти должны подготовить программу обустройства государственной границы Украины и заложить на это средства в бюджете.