Зависли на границе. Беженцы стали заложниками разборок ЕС и Белоруссии

@Lithuanian_MoD

@Lithuanian_MoD
Twitter

@Lithuanian_MoD
Ситуация на границах Белоруссии остается напряженной. Польша строит проволочные заграждения на всей линии соприкосновения двух государств. Литва, в свою очередь, обвиняет РБ в провокациях.

Группа из 30 беженцев уже несколько дней не может преодолеть границу Польши и Белоруссии. С обеих сторон ее блокируют пограничники и военные, поэтому люди вынуждены кочевать между двумя государствами и ночевать под открытым небом.

Журналисты уточняют, что в группу входят беженцы из Ирака и Афганистана. Польские власти категорически отказываются пускать этих людей в страну, так как это может спровоцировать наплыв мигрантов.

Также польское телевидение сообщает, что ранее в группе беженцев были женщины и дети, однако по неподтвержденной информации, белорусские пограничники разрешили им вернуться на территорию РБ.

Ранее поляки начали натягивать колючую проволоку на границе. Над строительством заграждений трудятся 900 военнослужащих. Они уже перекрыли около 100 километров из 418.

Не менее сложная ситуация и на белорусско-литовской границе. Так, Вильнюс обвинил Минск в организации провокации. По данным литовской стороны, 12 белорусских пограничников, вооруженные щитами и дубинками, незаконно пересекли границу прибалтийского государства и силой вытеснили группу из 35 нелегалов на территорию Литвы в Шальчининкайском районе.

Позднее литовцы опубликовали видео этой провокации. Впрочем, в РБ все обвинения отвергают: на опубликованных кадрах нет доказательств, будто белорусские пограничники нарушают границу Литвы. Более того, Минск настаивает, что все было наоборот: литовцы пытали вытеснить нелегалов на территорию Белоруссии.

"На сопредельной территории насильственные действия в отношении беженцев совершали вооруженные люди в военной форме. В целях предотвращения незаконного пересечения границы белорусские пограничники перекрыли направление движения выдворяемых иностранцев. В связи с этим литовские силовики отказались от своих намерений", – заявили вы РБ.

Всего, рапортуют прибалтийские пограничники, с начала года они задержали 326 нелегалов за незаконное пересечение границы между Белоруссией и Литвой. Причем большинство нарушителей, 295 человек, были пойманы с 6 по 10 августа.