Тема:

Социальные медиа 3 дня назад

"Огуречный хулиган" издевался над людьми ради набора подписчиков

Огурцы аккуратно разложены на газетах. В ящиках и корзинах – яблоки и картофель. Рядом – женщина, которая всё это продаёт. Можно подумать, что автор видео – заинтересованный покупатель. Вот только спустя несколько секунд вполне обыкновенная уличная сцена вдруг превращается в триллер.

Это видео пользователи явно не оценили. Как оказалось, все снятое – обычный розыгрыш, хотя автор пытался войти в роль проверяющего.

В кадре – неизвестная широкой публике женщина. Сначала аудитория ей сочувствовала, но узнав, что все это банальная постановка, поддерживать лжепродавца вдруг перестали.

"Человек в возрасте, она естественно не знала, какие последствия могут быть, что-то ей, может, и заплатили. Потом это выкладывается в Инстаграм (запрещена в РФ), Тик-ток, могут найтись подражатели, которые посчитают, что это модно, круто, но это абсолютно неправильно и нужно осуждать", – говорит Елена Сутормина, председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей.

Одно дело просто осуждать, другое – привлекать к реальной ответственности, уверяют юристы. Что именно хотел доказать этим роликом блогер, непонятно. То ли цель – показать тяготы сельского бизнеса, то ли поиздеваться над образом селян, продающих свою продукцию с грядки вдоль трассы.

"Эти действия несут признак явного неуважения к обществу, они могут быть квалифицированы по кодексу об административных правонарушениях 20. 1 "мелкое хулиганство", ответственность за него в виде штрафа либо административного ареста в виде 15 суток, штраф от 500 до 1 тысячи рублей", – говорит юрист Джасур Абдуллаев.

Об авторе ролика мало что известно, возможно, потому что он несовершеннолетний. Егору Чернову всего 16 лет. Ютуб-канал его явно все никак не станет популярным. За ним следят от силы около 160 человек. А страницу в Инстаграм даже блокировали.

"За количество подписчиков идут на такие вещи, что иногда просто стыдно. Когда еще за ними начнет бегать полиция или какая-то служба, они только этого и добиваются, так что это может сыграть им наоборот, на пользу, когда с ними начнут бороться", – говорит общественный деятель Владимир Михайлов.

Впрочем, как показывают поисковики интернета, подобных блогеров было немало. Многие начинали с похожего глупого хулиганства. Но на заре своей карьеры почему-то почти все заканчивали одинаково. Либо судом, либо блокировкой аккаунта или просто уходом своих подписчиков из-за потери интереса к содержанию.