Лавров обсудил ситуацию в Афганистане с пакистанским коллегой

Ситуацию в Афганистане, а также актуальные вопросы межгосударственного сотрудничества обсудили по телефону главы МИД России и Пакистана Сергей Лавров и Шах Махмуд Курейши.

Главы МИД России и Пакистана Сергей Лавров и Шах Махмуд Курейши обсудили ситуацию в Афганистане после прихода к власти в этой стране движения "Талибан" (запрещена в РФ). Телефонный разговор руководителей внешнеполитических ведомств двух стран состоялся в субботу, 21 августа.

"Министры подчеркнули необходимость оказания содействия, в том числе в рамках расширенной "тройки", в налаживании инклюзивного межафганского диалога в целях формирования репрезентативного правительства, обеспечения стабильности и правопорядка в этой стране", – сообщили в российском МИД. Комментарий опубликован на сайте министерства.

Лавров и Курейши рассмотрели также отдельные вопросы развития двусторонних отношений, в том числе подготовку очередного заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Кроме того, главы МИД России и Пакистана поговорили о перспективах взаимодействия стран в рамках ШОС и на других международных площадках.