На Лубянке прошли задержания

У здания ФСБ на Лубянке в Москве задержаны девять человек, проводивших одиночные пикеты в поддержку признанных иноагентами телеканала "Дождь" и издания "Важные истории".

В Москве у здания ФСБ на Лубянке полицейские задержали девять человек, которые проводили одиночные пикеты в поддержку телеканала "Дождь" и издания "Важные истории", признанных иностранными агентами, сообщает "Интерфакс".

В числе задержанных – журналистка "Дождя" Ксения Миронова, главный редактор проекта ROMB Андрей Ковалев, еще один представитель СМИ Андрей Бабицкий и журналистка Софья Гройсман, которая была признана физлицом – иностранным агентом.

Пикеты проводились в субботу, 21 августа, к вечеру они закончились, пишет ТАСС.

После признания телеканала "Дождь" иноагентом главный редактор СМИ Тихон Дзядко заявил, что решение Минюста "не соответствует закону и здравому смыслу". Оно будет обжаловано, а "Дождь" продолжит работать в обычном режиме.

В "Важных историях" заявили, что СМИ с момента своего основания не скрывало, что зарегистрировано за границей. По мнению руководства этого СМИ, в реестре иностранных агентов находятся уже "столько приличных людей и изданий", что не находиться в нем "просто неприлично".