Путин: от красоты волжских далей дух захватывает

Президент России Владимир Путин лично поздравил жителей Нижнего Новгорода с 800-летним юбилеем города. Он отметил достижения и человеческие качества нижегородцев. А с губернатором региона глава государства обсудил важнейшие инфраструктурные проекты.

Президент России Владимир Путин лично поздравил жителей Нижнего Новгорода с 800-летним юбилеем города, который празднуется в субботу, 21 августа. Российский лидер прибыл в город для участия в праздничных мероприятиях.

Выступая на концерте в честь 800-летия города, Путин признался, что от красоты волжских далей "буквально дух захватывает".

Президент отметил, что в Нижнем Новгороде всегда жили люди "колоссальной внутренней силы", они во все времена защищали Отечество, чувствовали свою сопричастность единому историческому пути народа России. Он добавил, что нижегородцы не просто гордятся подвигами своих предков, но и видят в этом пример.

По словам Путина, "в крови нижегородцев" такие качества, как патриотизм, смелость, трудолюбие, деловая смекалка, частная инициатива и научные таланты. Он напомнил, что в годы Великой Отечественной войн (город тогда носил название Горький) жители города проявили героизм не только на фронте, но и в тылу. Нижний Новгород по праву был удостоен звания "Город трудовой доблести", подчеркнул глава государства.

Президент в ходе поездки по городу поддержал планы региональных властей по развитию современной инфраструктуры. Он отметил, что у губернатора региона Глеба Никитина – серьезные планы по развитию города. Это прежде всего создание на Стрелке современного общественного пространства, а также Ледового дворца. А в центре города на свободных землях планируется возвести квартал высоких технологий, где будет создано более 10 тысяч рабочих мест для высококвалифицированных специалистов. Планируется также построить студенческий городок. Глава государства не сомневается в том, что все объекты будут строиться с применением передовых технологий и материалов.

Путин отметил также модернизацию городской транспортной системы. Сейчас в Нижнем Новгороде сооружаются новые станции метро, дублеры главных магистралей города: проспектов Гагарина и Ленина, а также современные пересадочные узлы. Для реализации этих социально значимых проектов регион будет в полной мере задействовать в числе прочих механизмов инфраструктурные кредиты. "Решения по этим вопросам приняты", – напомнил Путин.

Нижний Новгород также намерен посетить премьер-министр России Михаил Мишустин. Его поездка запланирована на 26 августа. Губернатор региона Никитин планирует, в частности, обсудить с главой правительства перспективу строительства в городе Ледового дворца. А мэром Москвы Сергеем Собяниным Никитин хочет обсудить проект благоустройства Александровского сада, расположенного у берега Волги неподалеку от Чкаловской лестницы, пишет ТАСС.