Тема:

Вакцинация в России 4 месяца назад

Губернатор Томской области призвал организовать условия для вакцинации преподавателей и студентов

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин отметил необходимость организовать условия для вакцинации преподавателей и студентов. Он отметил, что до отпусков успели привиться только 40 % преподавателей.

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин призвал ректоров вузов организовать условия для вакцинации преподавателей и студентов. Об этом рассказала ГТРК "Томск".

Как сообщает пресс-служба администрации Томской области, Сергей Жвачкин, возглавляющий наблюдательные советы национальных исследовательских ТГУ и ТПУ уточнил, что при этом вакцинация не должна быть принудительной.

Отмечается, что томский консорциум научно-образовательных и научных организаций подвел итоги подготовки к новому учебному году, в том числе, обсудил организацию вакцинации против COVID-19 студентов и профессорско-преподавательского состава.

"Как мы и договорились, университеты организуют заезды иногородних студентов в несколько волн. При этом крайне важно организовать все условия для вакцинации преподавателей и студентов. Вакцинация ни в коем случае не должна быть принудительной, но все должны иметь возможность поставить прививку. До отпусков успели привиться только 40 % преподавателей, сейчас нужно наверстывать. Вспомните вторую волну эпидемии, которая по всей стране началась именно осенью – с окончанием отпусков и стартом учебы. Но год назад у нас не было вакцины. Сейчас она в достаточном количестве в стационарных и мобильных пунктах, в том числе, в межвузовской поликлинике", – цитирует пресс-служба региональной администрации Сергея Жвачкина.

Как сообщил начальник департамента науки и высшего образования администрации Томской области Пётр Каминский, консорциум научно-образовательных и научных организаций принял решение начать новый учебный год для студентов очной формы обучения по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры в смешанном формате. Это значит, что поточные лекции будут читаться дистанционно, а практические и лабораторные занятия пройдут очно.

Иностранные студенты будут допущены к обучению только после получения отрицательных результатов ПЦР-тестов. Причем, иностранцы должны сдать тест два раза: не ранее чем за три календарных дня до прибытия в Россию и в течение трех дней после приезда в Томскую область. До получения результата второго теста студенты будут жить в университетских обсерваторах.