Программа социальной газификации стартовала в Архангельской области

В Архангельской области начали реализацию программу социальной газификации. Ввод в эксплуатацию газопровода в Лае создал техническую возможность подключения к природному газу ещё около ста частных домовладений. На сегодня поступило 13 заявок. Всего участниками программы в Архангельской области станут жители более 40 населённых пунктов.

В Архангельской области стартовала программа социальной газификации, пишет ГТРК "Поморье".

В числе первых подключённых — частные дома в Котласе и Приморском районе. С местными жителями деревни Лаи встретился глава региона Александр Цыбульский. Строительство нитки газопровода, по которой природный газ пришёл сюда из Рикасихи, осуществлялось в рамках региональной программы газификации.

"Все решения, которые по газификации наши жители принимали самостоятельно, после 23 апреля и платили за это деньги, они будут компенсированы, и правительство, насколько я знаю, поддержало это решение. Поэтому, если кто-то за свой счёт с этого времени провёл газ — имеет право на компенсацию", – сказал Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области"

"Подведение газа до границ земельных участков, до социальных потребителей бесплатна в тех населённых пунктах, куда уже пришли сети. Если до этого работали мероприятия по техническому соединению, там были ограничения по расстоянию — 200 метров, за это была определённая плата", – Павел Курлыгин, генеральный директор ООО "Газпром газораспределение Архангельск".

Ввод в эксплуатацию газопровода в Лае создал техническую возможность подключения к природному газу ещё около ста частных домовладений. На сегодня поступило 13 заявок. Всего участниками программы в Архангельской области станут жители более 40 населённых пунктов.